1 of 11

++ Kreuzberger MFH-Juwel am Graefekiez ++ Sanierte Substanz trifft auf massives Wertsteigerungspotenzial new

10967 Berlin - Friedrichshain-Kreuzberg House for Sale Listing-ID VCYJWY

Share
€8,250,000
Purchase price
2,350 m²
Living space
1
Rooms
1
Bathrooms

Managed by:

RE SMART Invest GmbH

€8,250,000
Purchase price
2,350.0 m²
Living space
1
Rooms
1
Bathrooms
Tags
Multi-family house
Property rented out
Modernized
Building year 1920
Balcony
Cellar
Garret
Multiple units
Investment Strategies
Investment strategies title
Investment strategies subline

Golden Star Light Golden Star Plus Explanation
Golden Star Golden Star Explanation
Golden Star Light Golden Star Light Explanation
Serviced Living Serviced Living Explanation
Cash Flow Optimized Cash Flow Optimized Explanation
Bob the Builder Bob the Builder Explanation
Home Sweet Home Home Sweet Home Explanation
Golden Star Light
Costs

Direct purchase price
€8,250,000.00
3,510.64 €/m²
3,510.64 €/m²
Purchase price
€8,250,000.00
3,510.64 €/m²
3,510.64 €/m²

Buyer commission
7.14% of the purchase price incl. VAT
Commission note
Die vereinbarte Provision inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer des vereinbarten Kaufpreises, ist verdient und fällig mit dem notariellen Vertragsabschluss. Diese ist zu leisten an RE SMART Invest GmbH, Skalitzer Straße 34, 10999 Berlin. Dies gilt auch sollte der Kaufpreis nachträglich gemindert oder rückabgewickelt werden.
All detailed cost information as e.g. the homeowner association fee are visible in the Document Center.
Rental
Market rent
€36,425.00
15.50 €/m²
15.50 €/m²
Property Details
Property class
House
Property type
Multi-family house
Stories
5
Living space
2,350.0 m²
Lot size
830.0 m²
Rooms
1
Bedrooms
1
Bathrooms
1
Property condition
Modernized
Quality of fittings
Normal
Building year
1920
Rented out
Yes
Energy Certificate Details
Date of creation
from 2014-05-01 (EnEV 2014)
Type
Consumption certificate
Final energy consumption
115.1 kWh/(sqm*a)
Substantial energy
Natural gas light
Heating type
Self-contained central heating
Year of heating construction
2018
Property description

Zum Verkauf steht ein im Jahr 1920 erbauter, repräsentatives MFH-Ensemble. Ein Altbauklassiker in begehrter Bestlage Berlins, dem Graefekiez. Das Ensemble auf einem ca. 830 m² großen Grundstück gliedert sich klassisch in ein Vorderhaus, zwei Seitenflügel sowie ein Quergebäude mit zwei Seitenflügelstummeln

Mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 2.350 m² verteilt auf 39 Wohneinheiten und einer zusätzlichen Gewerbefläche von ca. 456 m² (fünf Einheiten) bietet das Objekt eine substanzstarke Basis für institutionelle Investoren, Immobiliengroßhändler und renditeorientierte Eigentümergemeinschaften

Wichtig: Alle relevanten Informationen (vollständige Adresse, Bilder, Objektunterlagen, Zahlen und Daten, etc.) erhalten Sie direkt nach Kontaktaufnahme mit uns in unserem Dokumenten Center des Inserates.

#########################################################

Die Immobilie wurde bereits weitreichend und fachgerecht saniert. Unter anderem wurden die Vorderhausfassade sowie die Treppenhäuser originalgetreu rekonstruiert, das Dach inklusive Dachstuhl erneuert, zu 90 % neue Holzfenster verbaut sowie die Stränge für Elektro und Sanitär vollumfänglich saniert. Das Dachgeschoss des Vorderhauses ist bereits ausgebaut